Переход ДОУ на ФОП ДО

28.06.2023

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами";
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МБДОУ № 118 на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ), Программы развития на 2023-2028гг. Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, Программы развития. В связи с этим МБДОУ № 118 с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

«Пока ты за рулем - интернет подождет».

17.01.2022

Сотовый оператор «Мотив» и ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области запустили совместный проект по повышению безопасности на дорогах «Пока ты за рулем - интернет подождет». «Мотив» и Госавтоинспекция региона призывают водителей отказаться от использования смартфонов во время управления автомобилем.

Современный ритм жизни диктует свои условия, и, порой, сложно даже на некоторое время отказаться от самого элементарного – использования смартфона. Если раньше сотовый телефон отвлекал водителя звонками и СМС-сообщениями, то сегодня безграничные возможности мобильного интернета позволяют в любой ситуации общаться в социальных сетях, использовать различные приложения, смотреть видео.

В управлении ГИБДД напомнили, что пользоваться смартфоном во время управления автомобилем, как и при переходе проезжей части недопустимо. Это приводит к необратимым последствиям – дорожно-транспортным происшествиям с травмированием или гибелью людей.

За прошедший 2021 год в Свердловской области зарегистрировано около 3 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП погибли 370 человек, еще 3,5 тысячи получили травмы. В ряде случаев водители не обеспечили постоянный контроль за движением автомобиля, отвлекаясь на разговоры по телефону, просмотр видео или написание сообщений.

В отделении пропаганды Управления ГИБДД по Свердловской области отметили важность и ценность, что вопросами обеспечения безопасности на дорогах региона озабочены не только сотрудники ГИБДД, но и другие организации и ведомства. Особое значение имеет то, что региональный оператор мобильной связи «Мотив» тоже не остался в стороне. «Приоритет в нашей работе – обеспечение безопасности на дорогах. Радует, что данная тема оказалась в фокусе компании «Мотив», и специалисты компании запустили этот важный проект вместе с нами. Уверены, что привлечение внимания к этой теме спасет не одну жизнь».

«Водитель, помни: пока ты за рулем - интернет подождет, недостаточное внимание к обстановке на дороге становится первопричиной дорожных аварий» - призывают участники проекта – сотрудники Госавтоинспекции и представители сотового оператора.

VID_107911107_154718_936.mp4 Хочу такой сайт

Во избежании самовольных уходов несовершеннолетних из дома родители должны:

IMG-20211228-WA0053.jpg

Новый Год - это самый волшебный, веселый праздник, которого с нетерпением ждут и дети и взрослые. С его приходом всё вокруг наполняется необычной сказочной атмосферой.

IMG-20211207-WA0036.jpg

С 01 по 05 декабря педагогами и воспитанниками детского сада №45 г. Ивделя было запланировано проведение различных социально значимых мероприятий в рамках акции «10000 добрых дел в один день»

IMG_20211126_102504.jpg

День матери! В преддверье праздника «День матери» воспитанники МКДОУ детский сад № 45 порадовали своих мамочек поделками и стихами.