Методические разработки

12.04.2022

Разработала: Старший воспитатель МКДОУ детский сад № 45 г. Ивделя Кисарева Оксана Сергеевна

Рисование с элементами фольклора

(подготовительная группа)

Цель:

Развивать у детей познавательный интерес, интерес к истории и культуре России, творческие способности.

Содействовать патриотическому воспитанию дошкольников; познакомить детей с матрешкой, как с предметом народного творчества.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пение частушек, игры с матрёшками.

Ход занятия:

Дети усаживаются за столы:

- Какие русские народные игрушки вы знаете?

- С какими игрушками мы с вами знакомились?

(дымковская игрушка, русская матрёшка)

- Где, в каких городах изготавливают матрёшек?(Семёнове, Загорске)

-Чем они отличаются?

-Как изготавливают матрёшек?

-Из какого дерева?

- Расскажите, что вы знаете о матрёшке?

-Из каких элементов состоит одежда матрёшек? В какие цвета раскрашены? Где больше всего расположен узор?

- Какое лицо у матрёшке? (весёлое с большими темными глазами, дугообразными тонкими бровями, губы бантиком, розовощёкие.)

Давным  -  давно ещё в 1900 году на выставке в Париже матрёшка завоевала свое признание, это очень добрая игрушка. Они были разных видов: матрёшки-пастушки, матрёшки-старики , невесты. Но дожив до наших дней русская матрёшка воспринимается нами одетой в расписной крестьянский сарафан, платок, послушок, передник.

 

Дуйте в дутки, бейте в ложки

В гости к нам пришли матрёшки,

Ложки деревянные,Хочу такой сайт

Матрёшечки румяные.

 

Выходят девочки -  матрёшки:

“Мы – матрёшки, мы – кругляшки,
Мы все лаковые, одинаковые.
Как плясать пойдём –
Только пыль столбом”.

“Мы – матрёшки, мы – сестрички
Мы – толстушки невелички.
Как пойдём плясать и петь
Вам за нами не успеть”

Восемь кукол деревянных
Круглолицых и румяных
В разноцветных сарафанах
На столе у на живут,
Всех матрёшками зовут.

 

Словно репка она круглобока

И под алым платочком на нас

Смотрит весело, бойко, широко

Парой черных смородинок-глаз.

 

Посмотрите какие они у нас и правда румяные и нарядные.

А вот и наша Матрёна- Ивановна загрустила, у неё столько дочек, что она не успевает их к празднику нарядить, нарумянить.

Ребята, вы ей поможете?

Давайте раскрасим матрёшек, но прежде давайте вспомним, как нужно пользоваться кистью (рисовать), сколько краски брать, давать подсохнуть, чтобы краска не сливалась, лицо будем рисовать фломастером в последнюю очередь, не забудьте подрисовать волосы на голове.

 

Дети рисуют под русскую народную мелодию.

 

В ходе занятия происходит индивидуальный контроль: за осанкой, за правильностью держания кисти.

По завершению работы дети встают. Мальчики  напротив девочек.

Хорошо мы с вами потрудились, а теперь пора и повеселиться. Берите музыкальные инструменты и будем запевать весёлые частушки.

 

Дети поют частушки.

Даниил Б. сочинил частушку про матрёшку:

Ах, матрёшка, ты матрёшка,

Потанцуй- ка под гармошку.

 

Дети танцуют под русскую народную мелодию.

- Посмотрите ребята, какая весёлая стала Матрёна – Ивановна, как вы думаете , почему?(ответы детей)

Молодцы! Сегодня вы были настоящими мастерами.

   
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».